Juego del año
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
- Persona 5 (Atlus)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Mejor dirección
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
- Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
- Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
Mejor narrativa
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
- Nier: Automata (Platinum Games/Square Enix)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow/Annapurna Interactive)
- Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
Mejor dirección de arte
- Cuphead (Studio MDHR)
- Destiny 2 (Bungie/Activision)
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
- Persona 5 (Atlus)
Mejor banda sonora o música
- Cuphead (Studio MDHR)
- Destiny 2 (Bungie/Activision)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
- Nier: Automata (Platinum Games/Square Enix)
- Persona 5 (Atlus)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Mejor diseño de audio
- Destiny 2 (Bungie/Activision)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
- Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Mejor actuación
- Ashly Burch as Aloy in Horizon: Zero Dawn
- Brian Bloom as BJ Blazkowicz in Wolfenstein 2: The New Colossus
- Claudia Black as Chloe Frazer in Uncharted: The Lost Legacy
- Laura Bailey as Nadine Ross in Uncharted: The Lost Legacy
- Melina Juergens as Senua in Hellblade: Senua’s Sacrifice
Juegos para el galardón de mayor repercursión
- Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
- Night in the Woods (Infinite Fall)
- Please Knock on my Door (Levall Games)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow/Annapurna Interactive)
Mejor juego vigente
- Destiny 2 (Bungie/Activision)
- GTA Online (Rockstar Games)
- Overwatch (Blizzard)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
- Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
- Warframe (Digital Extremes)
Mejor juego de móvil
- Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)
- Hidden Folks (Adriaan de Jongh/Sylvain Tegroeg)
- Monument Valley 2 (Ustwo Games)
- Old Man’s Journey (Broken Rules)
- Super Mario Run (Nintendo)
Mejor juego de portátil
- Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)
- Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
- Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
- Monster Hunter Stories (Capcom/Nintendo)
- Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel/Nintendo)
Mejor juego de realidad virtual
- Farpoint (Impulse Gear/Sony Interactive Entertainment)
- Lone Echo/Echo Arena (Ready at Dawn/Oculus Studios)
- Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
- Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
- Superhot VR (Superhot Team)
Mejor juego de acción
- Cuphead (Studio MDHR)
- Destiny 2 (Bungie/Activison)
- Nioh (Team Ninja/Sony Interactive Entertainment)
- Prey (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
- Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames/Bethesda Softworks)
Mejor juego de acción/aventura
- Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
- Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Mejor juego de rol
- Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
- Final Fantasy 15 (Square Enix Business Division 2/Square Enix)
- Nier: Automata (Platinum Games/Square Enix)
- Persona 5 (Atlus)
- South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco/Ubisot)
Mejor juego de lucha
- ARMS (Nintendo EPD/Nintendo)
- Injustice 2 (NetherRealm Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
- Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
- Nidhogg 2 (Messhof Games)
- Tekken 7 (Bandai Namco Studios/Bandai Namco Entertainment)
Mejor juego familiar
- Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD/Nintendo)
- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan/Ubisoft)
- Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon/Sega)
- Splatoon 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Mejor juego de estrategia
- Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries/Microsoft Studios)
- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan/Ubisoft)
- Total War: Warhammer 2(Creative Assembly/Sega)
- Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
- XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K Games)
Mejor juego de deportes o conducción
- Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Entertainment)
- FIFA 18 (EA Vancouver/EA)
- Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
- NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
- Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
- Project Cars 2 (Slightly Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
Mejor juego multijugador (por anunciar)
- Call of Duty: WW2 (Sledgehammer Games/Activision)
- Destiny 2 (Bungie/Activision)
- Fortnite (Epic Games)
- Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD/Nintendo)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
- Splatoon 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Juego más esperado
- God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
- The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Mejor juego independiente
- Cuphead (Studio MDHR)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Night in the Woods (Infinite Fall)
- Pyre (Supergiant Games)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow/Annapurna Interactive)
Mejor juego hecho por estudiantes
- Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
- From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)
- Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
- Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
- Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
- Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
Jugón que marca tendencias
- Andrea Rene (What’s Good Games)
- Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
- Guy Beahm (Dr. Disrespect)
- Mike Grzesiek (Shroud)
- Steve Spohn (AbleGamers)
Best eSports Game
- Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
- Dota 2 (Valve)
- League of Legends (Riot)
- Overwatch (Blizzard)
- Rocket League (Psyonix)
Mejor jugador de deportes electrónicos
- Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
- Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
- Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
- Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
- Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
Mejor equipo de juegos electrónicos
- Cloud 9
- FaZE Clan
- Lunatic-Hai
- SK Telecom 1
- Team Liquid
Mejor debut de un juego indi
- Cuphead (Studio MDHR)
- Golf Story (Sidebar Games)
- Hollow Knight (Team Cherry)
- Mr. Shifty (Team Shifty)
- Slime Rancher (Monomi Park)
Mejor juego chino
- Gumballs (QcPlay Limited)
- Icey (FantaBlade Network)
- Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
- King of Glory (Timi Studio Group)
- Monument Valley 2 (Ustwo)
Add Comment